Митрополит Игнатий совершил отпевание протоиерея Вячеслава Казанцева

11 сентября в Свято-Духовском соборе г. Саратова митрополит Саратовский и Вольский Игнатий в сослужении клириков Саратовской епархии совершил отпевание настоятеля храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова протоиерея Вячеслава Казанцева.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Центрального округа, секретарь главы Саратовской митрополии, настоятель собора иерей Александр Чеботарев; ключарь собора протоиерей Сергий Догадин; иеромонах Иов (Серов); настоятель храма во имя святой равноапостольной Марии Магдалины г. Саратова протоиерей Алексий Абрамов; клирик домового храма Владимирской иконы Божией Матери при Образовательном центре по развитию детского и юношеского творчества в г. Саратове протоиерей Сергий Ксенофонтов;  настоятель храма Рождества Христова г. Вольска иерей Роман Московцев; настоятель храма Апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Саратова иерей Павел Морозов; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик собора диакон Димитрий Болгов; клирик храма Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Саратовской православной духовной семинарии диакон Тимофей Улямаев.

Отец Вячеслав отошел ко Господу 9 сентября, на 56-м году жизни, после тяжелой болезни.

Владыка выразил глубокие соболезнования родным и близким священнослужителя и добавил : «Сегодня мы провожаем в последний земной путь усердного служителя алтаря Христова, доброго пастыря протоиерея Вячеслава, который долгие годы нес пастырское служение на Саратовской земле, посвятив свою жизнь Господу Богу.
На его долю выпало много горестных испытаний, но он переносил их со смирением и с терпением. В последние месяцы мы с ним часто общались, регулярно переписывались. Все его слова были пропитаны любовью к Господу, к людям и надеждой на встречу со Спасителем. Одно из последних сообщений в ответ на мой вопрос «Как себя чувствуете?» дословно было таким: «Жду встречи с Господом Нашим Иисусом Христом».
По-человечески, конечно, нам грустно расставаться, но это разлука временная. Для верующих людей слова соболезнования — всегда слова надежды на встречу, на воскресение из мертвых, на милость нашего Господа и Спасителя. И когда уходит из земной жизни праведный человек, при всей  скорби, горести, все равно воцаряются некий внутренний покой и тишина. Чин отпевания священнослужителей очень похож на богослужение Великой Субботы, перед тем как плащаницу вносят в алтарь. И  так же, как после службы Великой Субботы, ощущается, что должна наступить Пасха Господня, так и сейчас мы ждем Воскресения. Родным и близким отца Вячеслава, дочери Софии и сыну Андрею, многочисленным чадам духовным – помощи Божией, терпения и не забывать, что чем мы будем ближе к Богу, тем незримая связь теснее будет нас соединять с теми, кого мы проводили из этой земной жизни. Для нас  – разлука, а для него – радость встречи со Христом и с близкими, которые раньше него покинули это земной, бренный мир».

Отец Вячеслав родился 19 октября 1965 года в г. Камень-на-Оби Алтайского края в семье рабочих. В 1986 году окончил Барнаульское музыкальное училище, в 1991 году — отделение сольного пения Саратовской государственной консерватории. В том же году был принят в Саратовский театр оперы и балета.

В годы учебы в консерватории начал петь в церковном хоре. До 1997 года работал в Саратовской областной филармонии и нес послушание певчего в Покровском храме Саратова. В 1997 году архиепископом Саратовским и Вольским Александром был рукоположен во диакона, в 2005 году епископом Саратовским и Вольским Лонгином — во иерея. Служил в саратовских храмах: Свято-Троицком, Покровском, Свято-Духовском соборах, храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Последним местом его служения стал саратовский храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Октябрьском ущелье. На отпевании присутствовали прихожане храмов, где в разное время служил отец Вячеслав, его духовные чада.

После отпевания протоиерей Вячеслав Казанцев был погребен на Старом Елшанском кладбище Саратова, рядом с храмом святителя Николая Чудотворца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *