Экскурсия в семинарию и женское духовное училище

17 февраля 2019 года учащиеся нашей воскресной школы побывали на экскурсии в духовной семинарии и женском духовном училище, находящимся в нашем городе.

Экскурсию по семинарии провели для мальчиков. Они узнали правила обучения в данном учебном заведении, посетили музей семинарии. Экскурсовод интересно и красочно рассказала об истории духовной семинарии. Ребята узнали, в каких условиях живут и обучаются семинаристы. Что необходимо знать для поступления в это учебное заведение. Им показали учебные классы, спортзал, музей, библиотеку.

Вот как вспоминает о поездке учащаяся нашей воскресной школы Данильчук Наташа: «В семинарии нас разделили на две группы. Девочкам провели экскурсию по музею, показали макет города, как выглядел Саратов в 15 веке, различные макеты церквей. Там я увидела нательные крестики 13-14 веков, различные Евангелия.

Экскурсовод рассказала про людей, которые внесли большой вклад в создание и в развитие Саратовской епархии, и предметы, которые были связаны с ними, и некоторые их церковные облачения. Я заметила, что около музея расположен вход в маленькую церковь.

И для девочек отдельно была проведена экскурсия по женскому духовному училищу. Здесь девушки обучаются регентскому искусству.

Там нам рассказали и показали, где живут девушки, кто может учиться, какие предметы они изучают. Девочки живут в комнатах постоянно, у них есть все необходимое, сами ведут хозяйство. В духовном училище есть своя библиотека, которая имеет как духовную, так и светскую литературу.

Потом мы все снова вернулись в семинарию, где перед нами выступили женский хор, а потом мужской. Наша экскурсия закончилась вкусным обедом в трапезной.»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *