В нашем храме организован любительский хор

В нашем храме организован любительский хоровой коллектив. На богослужении несут клиросное послушание прихожане нашего прихода. Уже около полугода хоровой коллектив ведет активную деятельность: участвует в богослужении, в репетициях, вознося хвалу Господу.

Приглашаем всех желающих научиться церковному пению для участия в богослужении.

С вопросами обращайтесь к регенту – Ирине Маханевской.

2016-02-29_233159Любительский хор и регент, что же это такое?! Работа или тяжелое и ответственное послушание не только Богу, но и настоятелю и прихожанам. Самое трудное же в послушании регента – быть им. Это служение Богу – такое же серьезное и вдумчивое, как у монаха или священника. У дирижера, далекого от Бога, хор будет звучать пусто и немолитвенно.

В главных вещах, – все неизменно. Однако в 20 веке очень сильно вырос профессиональный уровень певчих. Если не брать московский Синодальный хор на рубеже 19 – 20 веков и его высочайший класс, а рассматривать ситуацию в целом. Правда, многие певцы сегодня не воцерковлены. И поэтому на регента возлагается еще большая ответственность: он должен стремиться безусловно жить церковной жизнью – и тогда певцы будут за ним «подтягиваться».

Профессиональным хором руководить проще, чем любительским, как скажут многие руководители церковных коллективов. Все зависит от приоритетов регента, которые диктуются ситуацией. Например, в работе с профессиональным хором, разумеется, важно «чистое» пение. Однако если регент не будет требовать от певцов переживания в сердце каждого слова, хор зазвучит выхолощено и неинтересно – пускай, и без фальшивых нот. Это трудно.

С любительским хором другие сложности. В нем, возможно, больше воцерковленных певцов и выше молитвенный дух, но песнопения, при этом, могут звучать фальшиво и невыразительно.

В идеале – любительский хор должен призывать певцов к чистому и стройному пению, а внимание профессионалов следует обращать на текст, чтобы в пении исходить от него.

Так же стоит обратить внимание, что качество церковного пения зависит  от сочетании певческого мастерства с молитвой. Неверующий человек не сможет хорошо спеть церковные песнопения. Однако верующий, но невоцерковленный певец вполне сможет – если, конечно, регент объяснит ему, как это делается, какова традиция, а у самого певца будет желание следовать указаниям.

Сочинения многих известных церковных композиторов исполняют не только на богослужении в церкви, но и в залах консерваторий, филармоний. Стоит помнить, что церковная музыка сама по себе не может ничего потерять – где бы она ни звучала. Одно и то же песнопение в храме может быть исполнено бездушно, а на концертной сцене молитвенно и возвышенно, да еще таким образом, что слушающие могут помолиться и умилиться до слез. Так что, выявить в церковной музыке лучшее или испортить ее может только исполнение. Другое дело, что в храме регенту и хору, конечно же, легче настраиваться на молитву.

 Маханевская Ирина, регент храма Апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Саратова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *